На главную
Как появилась эта страничка
О книге
Президент Каменного острова
Вильям Козлов
Фотоальбом
Книжная лавка
Хроника Каменного острова
Вам слово
 

Хроника Каменного острова

Межутокские были… Наш домовой   (15.01.2012)
 
Домовые на Руси были задолго до её крещения, и когда христианская церковь отнесла их к нечистой силе, они имели полное право обидеться.
 
Домовой у славян это хозяин и покровитель дома, обеспечивающий нормальную жизнь семьи, здоровье людей и животных, плодородие. В народе к домовому питали уважение, боясь его чем-то оскорбить, и даже остерегались произносить его имя без надобности. В разговорах его уважительно называли не домовым, а «дедушкой, хозяином, суседушкой или самим». В отличие от нечистой силы домовой совершенно не боится икон и может спокойно жить в домах верующих, а вот зеркал не любит.
 
10 февраля у славян праздник Велесичи или Кудесы (бубны). В этот день почитается как сам бог-покровитель домашнего скота и плодородия Велес, так и его дети, сошедшие с небес и поселившиеся среди людей – духи лесов, полей, вод и домов – леший, полевой, водяной и домовой. Кудесы — день угощения домового. Если дедушка-суседушка на Кудесы останется без гостинцев, то из доброго хранителя домашнего очага он превратится в достаточно лютого духа. Поэтому после ужина оставляли за печкой горшочек каши, обложенный горячими углями, чтобы каша не остыла до полуночи, когда домовой придет ужинать. Главное, чтобы подношение было выполнено с любовью, поскольку для них важен не вкус угощения, а внимание… В этот день наши предки, веселясь, пели:

Дедушка-суседушка!
Кушай кашу, да избу храни нашу!

Хозяин-батюшка, прими нашу кашу!
И ешь пироги — наш дом береги!
 

 
В старые времена полагали, что домовой должен быть в каждом доме, если дом новый - «приглашали»: в последнюю ночь перед переездом из старого дома просили домового с хлебом-солью на новое место. Для переезда ему предлагали лапоть или деревянную лопату, которой вынимают хлеб из печи. Домовые обычно рачительные помощники хозяев, сохраняют имущество, часто пересчитывают его, защищают дом от воров, пожаров, нечистой силы, любят домашний скот, особенно лошадей. Если полюбил домашних, то караулит дом и двор; если же ему что не по нраву, начинает шалить, проказить – прячет вещи, бьёт посуду, кричит, воет, топает по ночам, хлопает дверьми, скребётся и возится в углах и пр. Домовой не делает зла, а только шутит иногда. Он пугает тех, кто не заботится о домашнем хозяйстве и скоте. Не любит ленивых, и если на кухне долго немыта посуда, то оттуда можно услышать её характерный стук. Тому, кого любит, ночью завивает волосы и бороды в косы, а кого не любит, щиплет до синяков. Гнев домового можно сгладить, положив несколько монет на тумбу в прихожей или на книжный шкаф в зале.
 
Дёргая женщину за волосы, домовой намекает на то, что ей надо опасаться споров с мужем. А если проведет по щеке засыпающего хозяина мохнатой лапой – можно ожидать богатства; тёплой – к добру; холодной и шершавой – к худу. Если к домовому относиться по-человечески, то он обязательно поможет, убережёт от беды хозяев и их скот. О предстоящей напасти домовой чаще всего предупреждает самого пожилого человека в семье через сны, знамения, стуки, некие образы, увиденные краем глаза. Порой слышат, как он, сидя на хозяйском месте, занимается хозяйской работой, хотя и ничего не видно. Видеть домового могут домашние животные и маленькие дети: иногда он даже играет с ребенком и отвечает на его вопросы.
 
Считалось, что домовой живет в избе на печи, за печью или под печью в деревянном срубе, на который она опирается. Если у хозяина есть лошади и конюшня, то помещается около лошадей. В городских квартирах, где нет печей, любимым местом жилья домового стала кладовка с припасами или ванная, особенно стиральная машина. Если поставить на нее зеркало на подставке, то, скорее всего, в течение дня оно будет опрокинуто.
 
В Межутоках, как и во всякой уважающей себя старой усадьбе, естественно тоже живёт домовой (прошу прощения, - хозяин). Отдыхающие – люди для него чужие, и с ними он не общается, а вот хозяевам порой напоминает о себе.
 
Однажды Елена Александровна как обычно несла свою вахту, сидя в одиночестве в помещении администрации на диване перед телевизором. Дверь в кухоньку напротив была притворена, дабы домашние собаки Нюрка и Дунай не совали туда свои любопытные носы. Вдруг в кухне раздался звон разбитой посуды. Отворив дверь, Елена Александровна увидела странную картину. Незадолго перед тем она пила чай, а потом отнесла чашку с блюдцем в кухню и поставила на край стола. Теперь же чашка с ложкой стояла на своём прежнем месте, но блюдца под ней не было, его осколки валялись у стены. Мало кто останется спокойным в такой ситуации, вот и Елена Александровна побежала рассказать об увиденном Любе. Та посоветовала отвлечь проказничающего домового, дав ему поиграть в карты, что они и сделали, положив колоду карт на стол в кухне. Зайдя туда через некоторое время, они обнаружили туза пик на полу!
 
 
 
В другой раз, когда отдыхающих на базе не было, коллектив администрации отдыхал в сауне. Погревшись, все вышли из парилки и сидели в комнате отдыха, прихлёбывая холодное пиво. Кто помнит, комната отдыха в Межутоках без двери, и от парилки с бассейном её отделяет лишь небольшой коридорчик, поэтому все явственно услышали шлёпанье босых ног по полу, потом громкий всплеск в бассейне, после чего хлопнула форточка. Все переглянулись, выскочили из комнаты и заглянули в бассейн. Там никого не оказалось, только волны ещё ходили такие, словно в бассейн плюхнулся человек! Был ли это домовой или зашедший к нему в гости водяной?
 
 
 
Год назад шутки ради мы с друзьями устроили сеанс спиритизма, чтобы узнать у духов, где в усадьбе спрятаны сокровища (сюжет «Новый год в Межутоках» (10.01.2011)). Медиумом выступал Валерий Палыч. Блюдце, двигаясь по нарисованному кругу, выдало нам совершенно непонятное слово, единственным связным сочетанием в котором были буквы «аква». Как все знают, аква - вода (латин.). Поломав головы, мы решили, что клад зарыт возле какого-то ручья, и забыли об этом. Поиски клада в подземелье (сюжет «Поиски клада в Межутоках» (08.04.2011)), как вы помните, ничего не дали. И только сейчас мы осознали, что дух был не так уж далёк от истины, ведь нашёл же наш следопыт Сергей старинный серебряный кулончик именно в воде (сюжет «Новая находка» (24.10.2011)) !
 
Вот так.

 
назад <<

наверх


сделано в Logic Systems

Rambler's Top100