На главную
Как появилась эта страничка
О книге
Президент Каменного острова
Вильям Козлов
Фотоальбом
Книжная лавка
Хроника Каменного острова
Вам слово
 

Хроника Каменного острова

«Каменный остров»: новая глава   (15.07.2011)
 

«НОВАЯ ЖИЗНЬ»

Общественно-политический еженедельник г. Бологое и района.

Выпуск №28 – 15 июля 2011 г .
Нина Морозова
«Каменный остров»: новая глава.
Голубое полотнище с оранжевым кругом посередине трепетало на флагштоке среди сосен. У костра на поляне попыхивал своей трубой внушительных размеров самовар, словно здороваясь с гостями, которые все прибывали и прибывали на турбазу «Каменный ручей» близ Ильятино, заполняя места за накрытыми столами беседки в сосновом лесу. Тарелки с ароматной ухой, запеченная в костре картошка с трудом давали от себя отвлечься, а со стороны озера Островитино наползали, громыхая, тяжелые тучи. В беседке же шел и набирал силу интересный разговор. Люди говорили о книгах, о необыкновенной красоте местной природы и о том человеке, который собрал нас здесь, среди сосен, под флагом открытой им романтической страны детства…

И как же нам всем повезло, что жил когда-то среди нас  этот  очень хороший и добрый человек, писатель, романтик – Вильям Федорович Козлов. В его книгах жители Бологовского края узнавали приметы родных мест, а в героях иногда – самих себя. В конце 60-х годов прошлого века практически не было в Советском Союзе подростка, который бы не читал повести Вильяма Козлова «Президент Каменного острова». Повесть печаталась с продолжениями в «Пионерской правде», и юные читатели с нетерпением ждали очередной номер очень популярной тогда газеты. А потом с таким же нетерпением ждали выхода второй книги «Президент не уходит в отставку»… До сих пор приключения мальчика Сороки и его друзей, как и другие лучшие книги нашего земляка,  не оставляют равнодушными читателей. В библиотеках они буквально зачитаны до дыр. Недаром в 2004-м году писателю  была вручена Всероссийская литературная премия имени Александра Грина, а еще раньше – в 1998-м году он стал лауреатом Международного конкурса «2000 выдающихся писателей мира», учрежденного Кембриджским биографическим центром. Вильям Козлов за заслуги в области литературы был награжден орденом Знак Почета, избран академиком Санкт-Петербургской Петровской Академии науки и искусства, академиком Международной Славянской академии. Ну а на родине, на ст. Куженкино, где прошло детство Вильяма Федоровича, его шутливо называли за глаза «великим русским». Уж очень самозабвенно любил он все, что связано с Россией, со среднерусской природой.  В 2005-м году Вильям Федорович в последний раз гостил у родных  на ст. Куженкино, встречался со своими читателями, с давними друзьями – библиотекарями. В Бологое, в зале ДШИ, где проходила встреча, зал был переполнен… А потом с писателем никак не могли расстаться в Центральной библиотеке любители его творчества. Казалось, подобные встречи, как и новые книги любимого писателя, будут и впереди. Но 13 апреля 2009 года Вильяма Козлова не стало…  

На высоком берегу озера Островитино 9 июля 2011 года  горел костер, а рядом, среди сосен трепетало голубое полотнище флага с оранжевым кругом  посредине и надписью «Президент Каменного острова». Изображение флага повторяло обложку знаменитой книги. 
 
Собрались друзья, среди которых – родные писателя, читатели – почитатели его книг  и почитатели природы, на красоту и уникальность которой он открывал нам глаза в своем творчестве. Приветствовал собравшихся депутат ЗС Тверской области М.Г. Садовников, который приехал сюда со всей семьей. Поделился своими воспоминаниями о В. Козлове, своем дяде, глава Бологовского района Александр Геннадьевич Козлов, приехавший  вместе с сыном и дочерью. Забавные эпизоды детства, связанные с Вильямом Федоровичем, воскресила в своем рассказе его племянница Лариса Бодашкова.
 
Рассказал о встречах с писателем лауреат Государственной премии СССР в области минералогии куженкинец Валерий Лощинин… А сотрудники Центральной библиотеки провели литературную викторину по книге «Президент Каменного острова». Ни разу собравшиеся не ошиблись в ответах, за что и получили в подарок изданный библиотекой буклет с биографией писателя-земляка и списком его книг.

Как-то и не заметили мы, что за стенами бревенчатой беседки  начались дождь и гроза. Правда, стихия быстренько отступила. Наверное, напугана была   массовым исполнением любимых песен Вильяма Козлова. Был среди нас и главный организатор встречи – москвич Алексей Матвеев вместе с сыном Виктором. Алексей – частый гость в Бологовском районе. Впрочем, слово «гость» не очень к нему подходит, слишком уж много он сделал и делает для нашей земли. Недавно вышел в свет его замечательный краеведческий очерк «Каменный остров. История усадьбы «Межутоки», а в Ильятине по инициативе Алексея Юрьевича основан краеведческий музей.  Большой сюрприз приготовил для нас Алексей и в этот раз. Как раз после хорового исполнения одной из песен Владимира Высоцкого (а его песни очень любил Вильям Козлов) Алексей Матвеев привез на Каменный ручей  свою родственницу и особенно дорогую гостью – актрису Изу Константиновну Высоцкую. Многие читали книгу воспоминаний Изы Высоцкой «Короткое счастье на всю жизнь» о ее муже Владимире Высоцком. И присутствие на литературном празднике этой милой, обаятельной, интеллигентной женщины очень его украшало.
 
Но и на этом сюрпризы не кончились. Когда взрослые и не совсем взрослые участники праздника набродились по сосновому бору, насладились купанием в чистом и глубоком озере, надышались, наговорились, на берегу озера начались непонятные приготовления. Алексей Юрьевич вытащил из рюкзака один яркий сверток, другой, третий… Александр Геннадьевич  по очереди зажег спрятанный в каждом свертке фитилек, и  один за другим взмыли в небо  и повисли над озерной гладью пусть не шары с привязанным человечком, но такие же необычные  китайские фонарики.   А потом зажглись свечи на картонных лилиях, которые расправили лепестки и поплыли по спокойной воде озера Островитино к Каменному острову.
 
 

 
 
На этом необычном и красивом празднике любители книг Вильяма Козлова решили основать литературный клуб под названием «Каменный остров». А президентом клуба единогласно избрали Алексея Матвеева. Вот так у Каменного острова началась новая глава…
 
назад <<

наверх


сделано в Logic Systems

Rambler's Top100